Свяжитесь с нами сейчас
8 (812)309-96-71

Нулевая отчетность ООО

Временное прекращение хозяйственной деятельности обществом сопряжено с рядом формальностей. Перед руководителем встают вопросы о консервации оборудования, урегулировании отношений с контрагентами, сдаче нулевой отчетности ООО. Далеко не каждый менеджер способен разрешить все проблемы самостоятельно. Профессиональную помощь готовы оказать квалифицированные бухгалтеры центра «ИНТЕРМАРТ». Опыт и глубокие познания специалистов в области учета станут эффективным инструментом в обеспечении интересов фирмы.

Зачем нужна нулевая отчетность ООО?

Правовой статус хозяйственного общества открывает не только широкие возможности, но также налагает определенные обязанности. Просто прекратить деятельность в неблагоприятный период организация не может. Последние несколько лет налоговая служба ведет ожесточенную борьбу с «призраками». Отсутствие деловой активности хозяйствующего субъекта неизменно привлекает внимание контролирующих органов и влечет серьезные юридические последствия. Избежать неприятных сюрпризов позволяет систематическое предоставление деклараций и прочих документов.

Сдача нулевой отчетности ООО дает возможность подтвердить сохранение контроля собственников над юридическим лицом, а также свидетельствует о намерении продолжить деятельность в будущем. Если сроки и правила предоставления информации соблюдаются, предъявить претензии к владельцам компании или ее руководству невозможно.

Более того, регулярное направление сведений в налоговый орган и внебюджетные фонды убережет фирму от попыток принудительной ликвидации, штрафов и даже судебных тяжб. Следование нормативным предписаниям освободит компанию от необходимости оплачивать налоги и сборы. Это обусловлено документально подтвержденным отсутствием объекта обложения.

Что включает услуга? Особенности обслуживания

Состав минимально необходимого пакета документов определяется применяемым налоговым режимом. Нулевая отчетность ООО на ОСНО будет существенно отличаться от комплекта деклараций, предоставляемых фирмой на УСН. В первом случае бухгалтеры центра «ИНТЕРМАРТ» обязаны обеспечить составление значительно большего количества бумаг. В частности, им потребуется оформить:

  • баланс, пояснительные записки;
  • декларации по НДС, налогу на прибыль, имущество и транспортные средства;
  • отчеты в ФСС и ПФР;
  • статистические данные;
  • среднесписочную численность работников.

От типа документа зависит периодичность его предоставления в контролирующий орган. Так, например, бухгалтерскую отчетность необходимо сдавать всего один раз в год. Декларации же по НДС придется составлять каждые 3 месяца.

Несколько иным будет пакет для компании, применяющей упрощенную систему налогообложения. В период временной приостановки деятельности в территориальную инспекцию потребуется направлять лишь годовую декларацию и сведения о среднесписочной численности. Состав же нулевой отчетности ООО на УСН, передаваемой во внебюджетные фонды и органы статистики мало отличается от традиционного варианта. Налоговый режим отразится на ведении бухгалтерского учета. Система значительно упростится. Специфической будет документация организаций, использующих комбинацию систем, а также применяющих ЕНВД.

Таким образом, нулевая отчетность ООО на ОСНО является наиболее объемной. Это влияет на стоимость обслуживания. Впрочем, сократить объем издержек вполне реально. Центр «ИНТЕРМАРТ» придерживается гибкой ценовой политики. Постоянные клиенты могут рассчитывать на ряд льгот и скидок. Выгодные условия сотрудничества — один из секретов успеха, а потому проработке оптимальных вариантов уделяется особое внимание.

Другим важным условием работы с партнерами является оперативность. Сократить длительность обработки информации позволяют автоматизация процессов и технологии. При оказании услуги сотрудниками центра используются современные программы. Это обеспечивает систематизацию данных, исключает ошибки, снижает стоимость обслуживания. Сдача нулевой отчетности ООО на УСН или ОСНО производится посредством электронной связи.

Применение нового метода обмена информацией стало возможным в последние несколько лет. Постепенно властные структуры переходят к виртуальному документообороту. Так, например, в 2015 году все декларации НДС принимаются только в цифровом формате.

В отдельных случаях допускается отправка корреспонденции почтой или курьерской службой. Риск пропуска установленных сроков при сотрудничестве с бухгалтерским центром сведен к минимуму.

Большое внимание уделяется и конфиденциальности. Данные о деловых партнерах доступны лишь ответственным исполнителям. Такой подход полностью исключает вероятность разглашения сведений и обеспечивает безопасность.

Многолетний опыт, блестящая деловая репутация, ответственность и надежность – с «ИНТЕРМАРТ» приостановка деятельности не вызовет проблем. Нулевая отчетность ООО будет сдана вовремя, а интересы клиента защищены!