Свяжитесь с нами сейчас
8 (812)309-96-71

Нулевая отчетность ИП

В условиях экономической нестабильности и роста фискальной нагрузки многие предприниматели приостанавливают хозяйственную деятельность. Такое решение позволяет пережить кризисные явления и возобновить работу в более благоприятной обстановке. Однако даже отказ от экономической активности не освобождает представителей бизнеса от формальных обязанностей. Сдача нулевой отчетности ИП – одна из них.

Центр «ИНТЕРМАРТ» организует составление всех необходимых документов в период приостановки деятельности. Квалифицированные специалисты берут на себя обязанности, связанные с поиском актуальных форм, внесением данных и отправкой сведений в контролирующие органы. Опытные бухгалтеры отвечают на вопросы клиента, оказывают профессиональную поддержку при взаимодействии с государственными структурами. Предпринимателю предоставляются гарантии своевременности сдачи деклараций и полная правовая защита от претензий.

Что включает нулевая отчетность ИП?

Федеральным законом 402-ФЗ, датированным 6 ноября 2011 годом, индивидуальные предприниматели и частнопрактикующие специалисты освобождены от обязанности ведения громоздкого бухгалтерского учета. Они отнесены к представителям малого бизнеса – льготной группе хозяйствующих субъектов. Это означает, что коммерсанту не нужно систематически проводить инвентаризации, составлять баланс или отчеты о финансовых результатах. Он может перейти на упрощенные методики, либо полностью отказаться от них.

Такой подход существенно облегчает процедуру временной приостановки экономической деятельности. Перечень обязательных документов значительно короче, чем аналогичный список для юридических лиц. Основополагающими факторами здесь являются наличие наемного персонала и выбор режима налогообложения.

1. Нулевая отчетность ИП на УСН

В налоговую инспекцию направляется всего одна декларация. Подается она до конца апреля следующего за отчетным периодом. При этом специалистам необходимо правильно выбрать листы, оформить соответствующую книгу доходов и расходов.

ВНИМАНИЕ! Документы с нулевыми данными составляются лишь при полном отказе от осуществления деятельности. Предприниматель должен полностью отказаться от использования расчетного счета, заключения коммерческих сделок. Если хотя бы в одном квартале истекших 12 месяцев операции производились, содержание унифицированной формы изменится.

2. Нулевая отчетность ИП на ЕНВД

Если клиент избрал в качестве режима налогообложения ЕНВД, минимальный комплект будет включать сразу четыре декларации. Сведения в территориальную инспекцию потребуется предоставлять каждый квартал.

ВНИМАНИЕ! Основанием для подачи нулевого отчета по налогу на вмененный доход является отсутствие расчетного базиса (например, расторжение всех договоров аренды на торговые места).

3. Нулевая отчетность на ОСН

В этом случае пакет документов окажется значительно объемнее. В качестве основных составляющих выступают декларация по НДС за каждый квартал и 3-НДФЛ. Если по завершению периода принято решение о смене режима, потребуется заполнить также заявление по унифицированной форме и подготовить декларацию 4-НДФЛ.

4. Дополнительная информация

Обязанность предоставления отчетов в государственные фонды присутствует лишь у предпринимателей, имеющих статус работодателя. В качестве составляющих пакета выступают формы РВС-1, а также сведения персонифицированного учета. Кроме того, ежегодно необходимо направлять в налоговый орган данные о среднесписочной численности наемных сотрудников.

Предоставление нулевой отчетности ИП по УСН, ОСН или ЕНВД освобождает от обязанности перечисления налогов в бюджет. Уплаты фиксированных страховых взносов избежать не удастся. Исключения составляет временное прекращение коммерческой деятельности в результате:

  • нетрудоспособности по случаю рождения ребенка и ухода за ним до 1,5 лет ( в общей сложности 3 года);
  • призыва в вооруженные силы на срочную службу;
  • ухода за инвалидом первой группы, престарелым родственником (старше 80 лет);
  • проживания за границей государства с супругом, направленным на консульскую, посольскую службу (не более 5 лет).

Не стоит забывать и о необходимости предоставления деклараций по ряду общих налогов. При наличии в собственности транспортных средств или недвижимости, потребуется оформить ряд дополнительных отчетов.

Таким образом, объемы и стоимость услуг определяется в индивидуальном порядке.

Сдача нулевой отчетности ИП осуществляется уполномоченными представителями посредством современных систем связи: электронный документооборот, почта, курьерская служба. Сотрудничая с бухгалтерским центром, клиенты получают полную свободу от формальностей и гарантированную защиту от штрафных санкций. Опытные специалисты несут ответственность за соблюдение сроков и верность заполнения унифицированных форм.