Свяжитесь с нами сейчас
8 (812)309-96-71

Ответы на часто задаваемые вопросы

  • Сколько стоят ваши услуги?

    Тариф рассчитывается индивидуально на каждого клиента и зависит от таких показателей, как количество бухгалтерских операций в месяц, количество сотрудников, система налогообложения, вид деятельности и др.

    Стоимость услуг:

  • Какой документ должен сопровождать отгрузку товара физическому лицу?

    При реализации товаров за наличный расчет населению продавец должен выдать покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Именно тогда требования, установленные п. 3 и 4 статьи 168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными.

    А если организация работает по безналу?

    В этом случае физ.лицо может смело перечислять оплату на р/сч. Для оформления сделки достаточно обычной расходной накладной (либо просто товарного чека). Также можно выписать Товарную накладную (по форме ТОРГ-12), но физ.лицу она совершенно ни к чему.

    С 2013г. Вы имеете полное право разработать свою форму накладной (унифицированные формы не обязательны к использованию). Главное чтобы в разработанном и утвержденном Вами документе (накладной) были предусмотрены все обязательные реквизиты (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ):

    • наименование и дата составления документа;
    • наименование экономического субъекта, составившего документ (то есть вашей организации, ИП);
    • содержание операции;
    • величина натурального и/или денежного измерения с указанием единиц измерения;
    • подписи лиц (с указанием их должностей, фамилий и инициалов), совершивших сделку, операцию и ответственных за правильность ее оформления.

    Расходная накладная соответствует всем требованиям предъявленным к оформлению первичной документации. Так что со стороны налоговиков нет и не будет никаких претензий.

    Кстати, счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, выдавать ненужно (поскольку физическим лица не являются налогоплательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают). Выписывать этот документ нужно в одном экземпляре для последующего учета в своей бухгалтерии (если вы применяете ОСНО).

  • Мы планировали взять штатного бухгалтера. В чем отличие и удобство бухгалтерского аутсорсинга?

    1. Для начала – это экономия средств. Тарифы при бухгалтерском обслуживании ниже, чем зарплата штатного бухгалтера.
    2. Кроме того, отсутствует личный фактор, который всегда существует при приеме человека на ставку: больничные, отпуска, личные проблемы и даже плохое настроение.
    3. Наши специалисты постоянно повышают квалификацию и находятся в курсе всех изменений в законодательстве. А это значит, что риск ошибок сведен к минимуму и Вам не нужно тратить средства компании на повышение квалификации своего бухгалтера и посещение им профессиональных семинаров.
    4. Добавьте к зарплате Вашего штатного бухгалтера средства, выделяемые на организацию его рабочего места, покупку и поддержание актуальных версий бухгалтерских программ, канцелярские расходы и т.д. Получается достаточно крупная сумма. Посмотрите сравнительную таблицу, как снижаются издержки компании при передаче бухгалтерии на аутсорсинг.
    5. Важно! Если вы не бухгалтер, принимая человека на работу Вы можете руководствоваться только личным впечатлением и данными резюме. А профессионализм Вы сможете оценить только в процессе работы. В лучшем случае это произойдет через месяц, а то и позже… Стоит ли рисковать временем и деньгами?
    6. Центр «ИНТЕРМАРТ» входит в группу компаний «ВИП-Аудит», которая успешно трудится на рынке консалтинговых услуг с 1999 года! В нашем распоряжении штат профессиональных юристов и аудиторов. То есть, при возникновении налоговых проверок и необходимости провести аудит, у Вас «под рукой» будут лучшие специалисты.
  • Отдавать кому-то бухгалтерию, как вас контролировать?

    • Вы можете полностью контролировать рабочий процесс по ведению бухгалтерии, в любой момент запросив отчет за текущий период. Каждый месяц подписывается акт выполненных работ.
    • Помимо этого, Вы можете быть уверены в правильности ведения бухгалтерии и сдачи отчетов в срок. Мы напрямую заинтересованы в своевременной сдаче отчетности, поскольку штрафы за ошибки и нарушения сроков сдачи, по нашей вине, по условиям договора оплачивает наша компания.
  • Уже был опыт, столько ошибок наделали…

    Возможно, Вы просто сотрудничали с частным бухгалтером (не с юридическим лицом) или не придали значения пункту об урегулировании убытков в договоре. Не все бухгалтера, работающие индивидуально и берущие на обслуживание компании, несут финансовую ответственность за свои действия. То есть, их ошибки придется оплачивать Вам из своего кармана. Также, повышение квалификации – это также только дело совести частного бухгалтера.

    Любая компания, которая заботится о своей репутации, сведет риск ошибок к минимуму, позаботившись о квалификации своих бухгалтеров, а также застраховав и прописав в договоре свою ответственность перед клиентами. Если ошибки происходят по нашей вине (что случается чрезвычайно редко), мы сами оплачиваем все штрафы.

  • Это каждый раз столько документов сканировать, замучаешься…

    А зачем?

    Можно отдавать документы под расписку нашему курьеру.

    Или воспользоваться услугой приходящий бухгалтер. Наш бухгалтер будет приезжать и работать с документами на месте.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его с помощью формы.